Arms
 
развернуть
 
601300, Владимирская обл., г. Камешково, ул. Карла Либкнехта, д. 3
Тел.: (49248) 2-14-51
kameshkovsky.wld@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
601300, Владимирская обл., г. Камешково, ул. Карла Либкнехта, д. 3Тел.: (49248) 2-14-51kameshkovsky.wld@sudrf.ru

Полезные ссылки:

Перейти на официальный сайт Президента России
Перейти на официальный сайт Правительства РФ
Перейти на официальный сайт Конституционного суда РФ
Перейти на официальный сайт Верховного Суда РФ
Перейти на официальный сайт Высшей квалификационной коллегии судей РФ
Перейти на сайт Совета судей РФ
Интернет-портал мировой юстиции
Судебный департамент при ВС РФ
Другие ссылки:


 

 

 
 
 
 
 
 
 
   
 
Режим работы суда:
 
понедельник-четверг:
пятница:
Перерыв на обед:
суббота-воскресенье:
 
 
 
8:30 -17:30
8:30 -16:15
13:00 -13:45
выходной
 
Режим работы
 
понедельник-четверг:
пятница:

суббота-воскресенье:
Каб. №9
Тел.:  8 (49248) 2-14-51
 
 
8:30-17:30
8:30-16:15

выходной
Прием граждан:
 
Председатель суда
понедельник: 
Каб. №16-а
 16:00-17:00    
 
 




Участки мировых судей Камешковского района
 Судебный участок №1 г.Камешково и Камешковского района
 Судебный участок №2 г.Камешково и Камешковского района
ДОКУМЕНТЫ СУДА
2009.02.15 Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия

Приговор от 03 февраля 2009 года по уголовному делу № 1-21/2009 г. в отношении М*, осужденного по ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).

 

 

 

Дело № 1-21/ 2009 г.

                                                      

П Р И Г О В О Р

 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

г. Камешково                                                                                               03 февраля 2009 года

           

 Камешковский районный суд  Владимирской области  в составе:

председательствующего                                                                                МАЛКОВОЙ Н.С.

с участием государственного обвинителя,  

прокурора Камешковского района                                                               АНТОНОВА А.А.                                                                                                                                             

при секретаре                                                                                     ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВОЙ Н.С.

подсудимого                                                                                                                             М*    

защитника, представившего удостоверение № 416 от  21.01.2003 г.

и ордер  № 019669  от  03.02.2009 г.                                                              ШЕНКМАНА С.В.                                                                                      

                                           

 рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении

 М*, 1962 г. р., уроженца г. Коврова Владимирской области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, не военнообязанного, работающего водителем в ОАО «С*» дер. Ш* Юрьев-Польского района Владимирской области, зарегистрированного и проживающего Владимирская область, г. Ковров, ул. Д*, д. №*, кв. №*, не  судимого,  находящегося под  подпиской о невыезде и надлежащим поведении,  копию  обвинительного заключения получившего  29 декабря 2008 года,

обвиняемого  в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

М* совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

20 октября 2008 года заместитель командира отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Камешковскому району старший лейтенант милиции К*, находясь в дер. Дворики Камешковского района Владимирской области, расположенной на федеральной автомобильной дороге «Москва- Уфа», исполнял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, а также по защите законных прав и интересов участников дорожного движения. В этот день около 16 часов 40 минут К* выявил автомобиль «CHEVROLET- LANOS» с государственным регистрационным знаком *** 33 под управлением водителя М*, передвигавшийся в населенном пункте в зоне действия знака 5.22 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров от 23.10.1993 г. № 1090, со скоростью 86 километров в час. Обоснованно остановив автомобиль под управлением М*, представитель власти К* предложил водителю проследовать с ним в служебный автомобиль ДПС государственный регистрационный знак *** 33, стоявший неподалеку от кафе «Смак», расположенного в указанном населенном пункте, для проведения разбирательства, так как в действиях М* усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ – превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час. Находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции, М*, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенной им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, лично передал К*, являющемуся должностным лицом – представителем власти в качестве взятки за совершение тем заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении – деньги в сумме 100 рублей. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления, М* не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К* отказался от получения взятки и сообщил о противоправных действиях М* сотрудникам ОБЭП ОВД по Камешковскому району.

 

При ознакомлении обвиняемого М* и его защитника Шенкмана С.В. с материалами уголовного дела  27 ноября 2008 года, ими  было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д.103-105).

            В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый М* вину в совершенном преступлении признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным  ему обвинением,  и вновь обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя  и потерпевшего  заявить о согласии с предъявленным ему обвинением  и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ  не превышает десяти лет лишения свободы.

            Санкция  ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 8 лет.

В соответствии  с ч. 1 ст. 315 УПК РФ ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в связи с согласием  с предъявленным обвинением  обвиняемый заявляет  в присутствии защитника. 

             Ходатайство заявлено М* добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель  не возражает против рассмотрения дела  без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М*, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и в отношении М* должен быть постановлен обвинительный приговор.

Действия М*  суд квалифицирует  по ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

 

При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 60, 61, 62  УК РФ, ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание М*, суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, деятельное публичное раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание М*,  судом не установлены.

М* не судим, совершил покушение на тяжкое преступление,  имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого,  основываясь на санкции ч. 2 ст. 291 УК РФ суд считает возможным назначить М* наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества , с применением ст. 73 УК РФ .

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

Признать М* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное М* наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком  1 (ОДИН) год.

 

Обязать М*  не  совершать административных правонарушений,   являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание ежемесячно по согласованию с УИИ, не скрываться от контроля органов, исполняющих наказание, не менять места жительства и место работы   без уведомления органов , исполняющих наказание.

Вещественные доказательства: билет Банка России номиналом 100 рублей обратить в доход государства; видеокассету оставить при уголовном деле.

 

Меру пресечения М* – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд  через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,  в тот же срок со дня вручения им копии приговора.   

В случае  подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному  копии кассационного представления  или жалобы, затрагивающие их интересы.

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                Н.С. МАЛКОВА

 

 

 

Приговор вступил в законную силу.

 

опубликовано 26.03.2010 14:02 (МСК)

Полезные ссылки:

Перейти на официальный сайт Президента России
Перейти на официальный сайт Правительства РФ
Перейти на официальный сайт Конституционного суда РФ
Перейти на официальный сайт Верховного Суда РФ
Перейти на официальный сайт Высшей квалификационной коллегии судей РФ
Перейти на сайт Совета судей РФ
Интернет-портал мировой юстиции
Судебный департамент при ВС РФ
Другие ссылки:


 

 

 
 
 
 
 
 
 
   
 
Режим работы суда:
 
понедельник-четверг:
пятница:
Перерыв на обед:
суббота-воскресенье:
 
 
 
8:30 -17:30
8:30 -16:15
13:00 -13:45
выходной
 
Режим работы
 
понедельник-четверг:
пятница:

суббота-воскресенье:
Каб. №9
Тел.:  8 (49248) 2-14-51
 
 
8:30-17:30
8:30-16:15

выходной
Прием граждан:
 
Председатель суда
понедельник: 
Каб. №16-а
 16:00-17:00    
 
 




Участки мировых судей Камешковского района